Ligue : Finales régionales

COUPE DE FRANCE SAINT-CHAMOND 42

 

La finale de zone se déroulera à SAINT-CHAMOND organisé par le Comité de LOIRE-FOREZ.
Équipes  TRIVERO – TEROL – CONDEMINE ET FAYOLLE qualifiées en finale de zone
La finale se jouera au centre social et culturel Lavieu. Adresse 1 Pl. Baudelaire, 42400 Saint-Chamond
 
Si tout le monde est d’accord, on pourrait commencer à 13h30 afin d’avoir un temps correct pour dîner le soir. Il n’y aura pas de repas sur place, mais il y a quelques restaurants au centre de saint chamond du côté de la place Saint-Pierre :
 – La mandibule
 – Di Bellagio
 – Le comptoir de Marrakech
 – etc …
Sachant qu’il y a 9 matchs, si chaque comité peut préparer 3 batteries ça serait cool.
Bises
Valérie DEBIESSE

QUALIF LIBRE PAR 4 ESTRABLIN

Cette année le club ESTRABLIN a organisé le libre par 4 en espérant une belle participation puisque le Championnat de France se déroule à AIX LES BAINS du 24 au 26 novembre 2023. Treize équipes engagées pour trois qualifiées.

L’équipe gagnante du club de l’ARBRESLE est :

FRAISIER ALAIN  PIET ROLAND  AURIEMMA RAPHAËL  MOTTIN CHRISTIAN

2 BRIANT Joël   BRACCO Maurice  GUALLO Gérard  JAGNOUX Pascal  du club d’ESTRABLIN

3 BEN RAAD Mohamed  DECLAS Fabrice BALLANDRAS Guy  AUGUSTO Carlos du club de BELMONT

Félicitation aux équipes, merci à notre arbitre Thierry et l’équipe organisatrice.

 

QUALIF REGIONALE OPEN ESTRABLIN

RÉSULTATS DE LA FINALE RÉGIONALE OPEN 01-04-2023 ESTRABLIN

La finale régionale individuelle duplicate de l’open s’est déroulée à ESTRABLIN, avec une super équipe de bénévole, merci Christian.

Quarante participants pour la 1 ière séance puis 28 pour la séance du soir dont cinq qualifiés pour les Championnats de France à Lons le Saunier.

Le champion régional de l’open a été :

Roland BACHELET de l’ATDLM

suivi par : Florent TRIVERO de CIVRIEUX – Pascal JAGNOUX d’ESTRABLIN – Christian REVILLIER d’ESTRABLIN et Jean-David HAITAYAN d’ESTRABLIN.

Félicitations à tous les joueurs et merci à Jean-Luc LUTZ arbitre CCR Drôme Ardèche

QUALIF INDIVIDUEL DUPLICATE 2e SERIE ET PROMOTION

RÉSULTATS DES FINALES RÉGIONALES D 2 ET PROMOTION 25-03-2023

Les finales régionales individuelles duplicate 2 série et promotion se sont déroulées à CIVRIEUX avec une super équipe de bénévole, merci Jean-Marc.

Vingt-quatre participants pour les deuxièmes séries dont quatre qualifiés pour les Championnats de France.

Le Champion régional des deuxièmes séries a été :

Roland BACHELET  de L’ATDLM

suivi par : Didier CONNES de DECINES – Stéphane PERRET de CIVRIEUX et Fabienne HENSEL de DECINES

Félicitations à tous les participants et merci à notre arbitre André PASQUIER.

——————————–

Vingt-huit participants pour les promotions dont quatre qualifiés pour les Championnats de France.

Le Champion régional des promotions a été :

Maurice DESMURES de LENTILLY

suivi par : Thierry DARGERE de CIVRIEUX – Jérémy JOUBERT du C.Lyonnais et Jean-Yves LAMY de CIVRIEUX

Bravo à tous les participants et merci à notre arbitre Jean-Jacques HOVSEPIAN.

FINALE DE ZONE INDIVIDUEL D 1 PORTES LES VALENCES

Le samedi 18 mars à la salle Fernand LEGER, dans la rue du même nom située à Portes-les-Valence se déroulera en 2 séances (Après-midi &Soir) le Qualificatif Premières Séries pour la Finale Nationale qui aura lieu à Lons-le-Saunier du 17 au 21 mai prochain.

Information si 20 joueurs de la zone inscrits pas d’éliminés entre les deux séances.

 

 

QUALIFICATIF TRIPLETTES D 3 CIVRIEUX

RÉSULTATS DES QUALIF TRIPLETTES PROMOTION 04-03-2023 A CIVRIEUX

Les qualificatifs régionaux de triplettes promotion ont été organisés à CIVRIEUX. Dix triplettes étaient inscrites dommage qu’elles ne  soient pas plus nombreuses. Cela n’a pas empêché que les équipes se défendent pour deux places au championnat de France à VICHY.

La triplette championne régionale  après deux séances est :

Alain FRAISIER – André PASQUIER et Jean Marc FOUQUET

La vice championne régionale qualifiée est :

Yves ENJOLRAS – Laurent GUILLOT et STOOSZ Gérard

— 3 :  MILLARD Françoise  HAITAYAN Daniel  HAITAYAN Jean-David
— 4 :  RAVE François PERRET Philippe  RAVE Dominique
— 5 :  GIRAUD Lysette  BADIN Norbert  MAUGAIN Christine

Bravo à les participants, merci  à l’organisateur et à Thierry notre arbitre